Reserva: Derrota con Fénix

Foto: Prensa oficial.

La reserva dirigida por el Gringo Menín perdió 2 a 0 frente a Fénix en en el Polideportivo. El Chapu Bordacahar jugó los 90 minutos.

CHACARITA: Lucas Álvarez; Alán Robledo, Gian Croci, Leonel Arias, Nicolás Vidal, Sebastián Arriagada, Juan Álvarez Moringo; Matías Medina; César Gómez y Cristian Bordachar.
Suplentes: Lucas Oubiña, Gonzalo Paz, Brian Ruiz, Agustín Chazarreta, Santiago Palacio, Gonzalo Groba y Lautaro Ruiz.

Goles: Federico Garro y Luciano Cariaga -penal- (F)

Expulsados: Sebastián Arriagada (CH).

Cambios: Lautaro Ruiz x Federico Gómez, Gonzalo Groba x Fabián Correa y Santiago Palacio x Juan Álvarez Moringo (CH)

Share Button
Reserva: Victoria frente al Pincha de Caseros
CcAXzrBWIAE19-U

Foto: Prensa Oficial.

Con goles de Carniel, Gómez y en contra, Chacarita venció 3 a 2 a Estudiantes de Caseros en el Poli y ganó su primer partido como visitante.

FICHA DEL PARTIDO:

CHACARITA (3): Gonzalo Carniel;Nahuel Tríbulo, Alan Robledo, Fernando Márquez, Lionel Arias; Lucas Destefano, Lionel Herzog, Ignacio Ponce; Brian Almeida; Juan Álvarez y César Gómez.
Suplentes: Lucas Oubiña, Fabián Correa, Agustín Chazarreta, Juan Henriquez, Nicolás Vidal, Gonzalo Groba y Lautaro Ruiz.
DT: Cristian Menín.

Goles: 5′ Gonzalo Carniel -P-, 25′ Leandro Sánchez e/c (CH), 30′ Leandro Albarracín (Est), 83′ César Gómez -P- (CH) y 86′ Leandro Albarracín (Est).

Cambios: Brian Almeida x Nicolás Vidal, Ignacio Ponce x Gonzalo Groba y César Gómez x Agustín Chazarreta (CH).

Expulsados: 50′ Lionel Herzog (CH).

CcAxKjrWIAAmsZw

Share Button
Reserva: Día y horario para recibir al Pincha de Caseros

IMG_20160219_150326

La Asociación de Fútbol Argentino realizó la programación de la tercera fecha del torneo de reserva de B Nacional y Primera B.

El Funebrero recibirá en el Polideportivo a Estudiantes de Caseros el miércoles 24 a partir de las 17 horas, en lo que será la tercera fecha de la Zona 1 del torneo de Reserva.

Por otra parte, el partido frente a Flandria que fue suspendido por inclemencias climáticas el miércoles pasado, no tiene fecha de reprogramación.

PROGRAMACIÓN (Zona 1):

MIÉRCOLES 24 DE FEBRERO:
09.00 hs. – Ferro vs. Morón (Estadio).
09.00 hs. – Tristán Suárez vs. Brown Adrogué (Estadio).
09.00 hs. – Villa San Carlos vs. Almagro (Estadio).
17.00 hs. – All Boys vs. Flandria (Predio AEFIP).
17.00 hs. – Chacarita vs. Estudiantes Bs. As. (Polideportivo).
17.00 hs. – Platense vs. Defensores de Belgrano (Estadio).

JUEVES 25 DE FEBRERO:
09.00 hs. – Villa Dálmine vs. Acassuso (Estadio).

17.00 hs. – UAI Urquiza vs. Deportivo Armenio (Estadio).
17.00 hs. – Colegiales vs. Fenix (Estadio).

Share Button
Inferiores: Participantes y reglamento del torneo

Se confirmaron los 49 participantes de la edición 2016 del torneo de Juveniles A de AFA. El reglamento seguirá igual al que se acostumbra usar.

PARTICIPANTES:

PRIMERA DIVISIÓN (30): Argentinos – Arsenal - Banfield – Boca – Colón – Estudiantes (LP) – Gimnasia (LP) – Huracán – Independiente – Lanús – Newell's – Racing – River – Rosario Central – San Lorenzo – Tigre – Vélez – Aldosivi - Atlético de Rafaela – Belgrano - Defensa y Justicia – Quilmes – San Martín (San Juan) – Unión – Olimpo – Sarmiento – Temperley – Godoy Cruz – Patronato y Atlético Tucumán.

B NACIONAL (15): Independiente Rivadavia – Instituto – Douglas Haig – Boca Unidos – Central Córdoba – Ferro – Los Andes – All Boys – Chacarita – Villa Dálmine – Nueva Chicago – Talleres – Sportivo Estudiantes (San Luis) – Juventud Unida (Gualeguaychú) y Crucero del Norte.

B METROPOLITANA (3): Platense - Acassuso y Almirante Brown.

FEDERAL A (1): Gimnasia (Mendoza).

*El sorteo del fixture se realizará el jueves 10 de marzo a las 19 horas, para comenzar el 16 de este mes.

REGLAMENTO:

Se dividirá en dos etapas: ETAPA CLASIFICATORIA y ETAPA FINAL (Copa Competencia o Copa Campeonato).
ETAPA CLASIFICATORIA: Se conformarán 7 zonas (De la A a la G), compuesto por 7 equipos. Estas zonas jugarán una rueda todos contra todos.
ETAPA FINAL: Se dividirá en COPA CAMPEONATO y Copa COMPETENCIA.

Copa Campeonato: La disputarán los primeros tres equipos de cada zona más el mejor cuarto por sumatoria de puntos en sus seis categorías. Jugarán una rueda entre ellos, todos contra todos, buscando el equipo que se proclame campeón.

Copa Competencia: La disputarán los 27 equipos restantes que no entren a la Copa Campeonato. Se dividirá en las zonas que sea necesario según su ubicación geográfica y habrá un ganador por zona.
Share Button
Reserva: Día y hora para visitar a Flandria

CbCoNbJW0AAwT9V

Por la segunda fecha del torneo de reserva de la B, Chacarita visitará a Flandria en Jaureguí éste miércoles.

Luego de perder frente a All Boys por 2 a 0, la reserva, dirigida por el Gringo Menín, tendrá revancha el miércoles 17 de febrero a las 9 horas, cuando, nuevamente de visitante, enfrente a Flandria por la segunda fecha del torneo de reserva de la Primera B y B Nacional en el estadio Carlos V.

PROGRAMACIÓN (ZONA 1):

MARTES 16 DE FEBRERO:
17.00 – Brown Adrogué vs. Barracas Central (Auxiliar).

MIÉRCOLES 17 DE FEBRERO:
09.00 – Acassuso vs. Ferro (Estadio).
09.00 – Defensores de Belgrano vs. All Boys (Estadio).
09.00 – Morón vs. Platense (Estadio).
09.00 – Flandria vs. CHACARITA (Estadio).
17.00 – Deportivo Armenio vs. Colegiales (Estadio).

JUEVES 18 DE FEBRERO:
09.00 – Estudiantes (Bs. As.) vs. UAI Urquiza (En Predio U.O.M).
17.00 – Fénix vs. Villa Dálmine (En Defensores de Moreno).

Share Button
Reserva: Debut con derrota

 

Foto: Prensa Oficial.

La reserva Funebrera, dirigida por el Gringo Menín, perdió en el debut oficial frente a All Boys por la fecha 1 del torneo de reserva de la B Nacional y B Metropolitana. El resultado fue 2 a 0 como visitante.

CHACARITA: Gonzalo Ouviña; Juan Cruz Gonzalez, Alán Robledo, Fernando Márquez, Gabriel Lazarte; Juan Álvarez Moringo, Yefri Reyes, Nicolás Vidal; Gonzalo Groba; Matías Medina y Sebastián Romano.
DT: Cristián Menín.

Amonestados: Gabriel Lazarte y Gonzalo Groba.

Cambios: Henríquez x Vidal y Ruiz x Groba.

Share Button

Siguiente página